управление культуры администрации екатеринбурга
муниципальное бюджетное
учреждение культуры
дополнительного образования
Высшей категории, основана в 1946 году

Хавратова Надежда Владимировна


Хавратова Надежда Владимировна

Преподаватель, методист первой категории

тел (343) 371-23-02; электронная почта: sysoeva@pionerart.ru

Образование: высшее
2015 г. - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Екатеринбургская академия современного искусства" (институт), управленец в сфере культуры 
Образование: среднее профессиональное
2015 г. - Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра,  художник-живописец, преподаватель 

Дисциплины: рисунок, живопись, композиция станковая

Преподаватель ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова с 2015 года

Педагогический стаж: 3 года
Общий стаж: 3 года

Участие в семинарах и научно-практических конференциях:
2014 г. - участие в мастер-классе "Станковая живопись" под руководством Александра Владимировича Белова, г. Санкт-Петербург
2015 г. - участие в IX открытой научно-практической конференции "Арт-Екатеринбург-2015" по теме: "Культура и социальная ответственность: модели и технологии взаимодействия", Екатеринбург
2015 г. - участие во Всероссийской научно-практической конференции руководителей детских художественных  школ, художественных отделений детских школ искусств «Детская художественная школа: проблемы, опыт, перспективы», г. Екатеринбург, Институт развития образования в сфере культуры и искусства
2015 г. – обучение в рамках программы Всероссийской научно-практической конференции руководителей детских художественных  школ, художественных отделений детских школ искусств «Детская художественная школа: проблемы, опыт, перспективы», г. Екатеринбург, Уральский Государственный Педагогический университет (36 часов)
2016 г. - участвовала в работе семинара "Методика выполнения тонального рисунка натюрморта", г. Екатеринбург, ГБОУ СПО СХУ имени И.Д. Шадра (6 часов)
2016 г. - обучение в рамках Открытого семинара-практикума  для молодых преподавателей  "Рисунок птицы углем при реализации ДПОП «Живопись»", г. Екатеринбург, МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова (4 часа)
2016 г. - обучение в рамках Открытого семинара-практикума "Работа с аналогами при построении декоративной композиции", г. Екатеринбург, МАУК ДО ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина (4 часа)
2016 г. - краткосрочное повышение квалификации в рамках Открытого комплексного методического семинара "Из опыта работы художественного отделения ДШИ № 5", г. Екатеринбург, МАУК ДО ДШИ № 5 (6 часов)
2017 г. – участие в мастер-классе «Этюд стеклянного предмета на цветном фоне во 2 классе ДШИ», ЕДХШ № 3 имени А.И. Корзухина (3 часа) 
2017 г. – участие в Открытом комплексном методическом семинаре «Преподавание учебного предмета «Композиция станковая» в ДШИ Екатеринбурга по ДПП «Живопись», ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова (4 часа) 
2017 г. - участие в мероприятиях финала X  Открытого Форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург - 2017»
2017 г. – обучение в рамках мастер-класса по акварельной живописи «Натюрморт с тыквой на контрастном фоне» (4 часа)
2018 г. – обучение в рамках открытого комплексного методического мероприятия «Роль и значение цветотональных отношений в композиции станковой» (4 часа)
2018 г. – обучение в рамках круглого стола «Формирование у обучающихся навыка анализа произведения искусства при реализации ДПОП «Живопись» (4 часа)

Профессиональные конкурсы и выставки: 
2014 г. - выставка-конкурс "За други своя" посвященная событиям Первой Мировой войны (Лауреат III степени)
2016 г. - Юбилейная выставка графики "Традиции и современность. Первой художественной школе - 70 лет!"(выставочный зал ЕМИИ; выставочный зал МБУ ДО "Детская художественная школа" Новоуральск)
2016 г. - Юбилейная выставка живописи "Традиции и современность. Первой художественной школе - 70 лет!"
2016 г. –  Персональная выставка «Пленэр  в Чусовом», библиотека имени М. Горького
2017 г. - Городской конкурс-выставка творческих работ преподавателей "Учитель-художник" (Лауреат I степени)
2017 г.  – Координатор Первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью (базовая площадка МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова)
2017 г.-  III Открытый городской конкурс набросков обучающихся детских художественных школ и художественных отделений  детских школ искусств города Екатеринбурга «Волшебная линия 2017» (Диплом за лучшую педагогическую работу)
2018 г. - Участник VIII выставки педагогов-художников «Я вижу мир», г.  Москва
2018 г. – Участник проекта II Всероссийских Фроловских педагогических чтениях детских школ искусств «Наша история»
2018 г. – Открытый городской конкурс-выставка творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ «лица Екатеринбурга» (Диплом за лучшую педагогическую работу)
2018 г . – Благодарность за подготовку победителей Всероссийского конкурса творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ «Город моей мечты», г.Ангарск

Обучающиеся победители, лауреаты и дипломанты: 
2016 г. - VII Областной конкурс живописных и графических работ «УРА! ПЛЕНЭР!» (Диплом лауреата 3 степени)
2017 г. - VII Областная выставка – конкурс учащихся младших классов ДХШ и ДШИ «В стране Вообразилии» (Диплом лауреата 3 степени)
2017 г. - IV открытый региональный конкурс-выставка детского творчества "Чародейка-зима" (диплом с присуждением звания «Дипломант»)
2017 г. - Городской конкурс детского рисунка конкурс детского рисунка "Гармония" (Диплом лауреата 1 степени, Диплом лауреата 2 степени)
2017 г. -  III Открытый городской конкурс набросков обучающихся детских художественных школ и художественных отделений  детских школ искусств города Екатеринбурга «Волшебная линия 2017» (Диплом лауреата 2 степени)
2018 г. - IV Международный конкурс детского рисунка "Через искусство-к жизни" Тема: «Поэзия повседневности», Москва, СХП декабрь 2017-март 2018 (ЛАУРЕАТ)
2018 г. - Всероссийский конкурс детского изобразительного творчества 
«Ликующий мир красок - 2017», посвящённом Году Экологии в России на тему «В гармонии с природой», г. Ярославль (Диплом лауреата 3 степени)
2018 г. - Всероссийский конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств «Город моей мечты», город Ангарск (Лауреат, Диплом лауреата 3 степени)
2018 г. - Областная выставка-конкурс творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ «Весенняя биеннале-12» (Диплом Лауреата 2 степени и Дипломант)
2018 г. - Областная выставка-конкурс детского рисунка «Душа народа», город Новоуральск (Спец Диплом Фонда-музея графических искусств «ШЛЕМ»)
2018 г.  - Областной конкурс по академической живописи «Волшебная палитра»,  г. Екатеринбург (диплом с присуждением звания «Дипломант»)
2018 г. - Открытый городской конкурс-выставка творческих работ  учащихся детских школ искусств «Лица Екатеринбурга (Диплом лауреата 3 степени)
2018 г. - Х Областной конкурс живописных и графических работ «Ура! Пленэр!» диплом с присуждением звания «Дипломант»

Дипломы и награды

  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом

Повышение квалификации

  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом
  • Диплом