управление культуры администрации екатеринбурга
муниципальное бюджетное
учреждение культуры
дополнительного образования
Высшей категории, основана в 1946 году

Площадка ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова 4.06.16

XV Общероссийская научно-практическая конференция
«Стратегия развития детской школы искусств в современной России:
от концепции к результату»

Секция № 10

Городской ресурсный центр по направлению
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова

Городской ресурсный центр по направлению
«ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»
МАУК ДО ДХШ № 2 имени Г.С.Мосина

Дата проведения: 04 июня 2016 года, 10.00 – 13.00
Место проведения: Детская художественная школа № 1 имени П.П. Чистякова г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 2. 
Трамваи: 2, 6, 13, 15, 18, 26 (остановка "Театр музкомедии"), 
Троллейбусы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 15, 17 (остановка "Проспект Ленина"), 
Автобусы: 1, 19-Т, 13-К, 33 (остановка "Проспект Ленина")
Маршрутные такси: 056, 030, 057, 33 (остановка "Проспект Ленина")

Модератор: Веселова Надежда Евгеньевна – заместитель директора по учебно-методической работе ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова

РЕГЛАМЕНТ

Время Ф.И.О докладчика, тема выступления
09.00 - 10.00 Регистрация участников конференции 
10.00 - 10.10

Презентация деятельности городского ресурсного центра «Изобразительное искусство»  за 2015/2016 учебный год

Рогозина Елена Владимировна, директор МБУК ДО ДХШ № 1  имени П. П. Чистякова, член ВТОО «Союз педагогов-художников», г. Екатеринбург

10.10 - 10.20

Презентация деятельности городского ресурсного центра «Декоративно-прикладное творчество»  за 2015/2016 учебный год

Шестакова Ольга Владимировназаместитель директора МАУК ДО ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина», г. Екатеринбург

10.20 - 10.30

Актуальные направления работы городской методической секции  преподавателей художников и искусствоведов как система непрерывного повышения квалификации преподавателей и качества образования в ДШИ по направлению «Изобразительное искусство»

Суетина Людмила Петровна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов ДХШ и художественных отделений ДШИ, г. Екатеринбург

10.30 - 10.40

Формирование индивидуальной траектории развития учащихся отделения ИЗО ДШИ имени М.А. Балакирева г. Казани                              

Мишина Анастасия Валентиновна, преподаватель отделения ИЗО (компьютерный дизайн), МБУДО «ДШИ имени М.А. Балакирева», Республика Татарстан, г. Казань

10.40 – 10.50

Инновационные формы организации обучения в контексте графической подготовки подростков в детской школе искусств

Мишина Надежда Валентиновна,  преподаватель отделения ДПТ и ИЗО, МБУДО «ДШИ имени М.А. Балакирева», Республика Татарстан, г. Казань

10.50 - 11.00

Методика выполнения тонального рисунка натюрморта. Проблемы и особенности поэтапного ведения работы над рисунком

Майорова Елена Юрьевна, преподаватель рисунка ГБОУ СПОТ СО «СХУ им. И.Д. Шадра», г. Екатеринбург

11.00 - 11.10

Презентация курса «Декоративно-прикладное искусство Урала. История и современность» в рамках программы «История искусства»                         

Третьякова Юлия Зуфаровна, заместитель директора по УВР, преподаватель истории искусства, МКУ ДО ГО Заречный «Детская художественная школа» г. Заречный, Свердловская обл.

11.10 – 11.20

Комплексный подход к развитию творческих и профессиональных качеств учащихся ДХШ на примере программы «История костюма»

Вяткина Марина Игоревна, преподаватель прикладной композиции и истории костюма МКУ ДО ГО Заречный «Детская художественная школа», г.Заречный, Свердловская обл.

11.20 – 11.30

Развитие творческих способностей учащихся в классах интегрированного обучения

Мальцева Людмила Дмитриевна, руководитель отделения «ИЗО, ДПИ, дизайна, анимации, художественной фотографии», ГБОУ ДОД «ДШИ имени М.А. Балакирева», г. Москва

11.30 – 11.40

Проблемы подготовки и мотивации молодых педагогов для детских школ искусств

Крюков Максим Михайлович,преподаватель композиции, председатель предметно-цикловой комиссии специальных дисциплин, ГБОУ СПОТ СО «СХУ им. И.Д. Шадра», г. Екатеринбург

11.40 – 11.50

Разработка заданий фондов оценочных средств для учащихся 4-х классов по ДПОП «Живопись», учебный предмет «Композиция станковая»

Кисель Ирина Зигмундовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  преподаватель изобразительных дисциплин, СПГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени  М.И.Глинки», г. Санкт-Петербург

11.50 – 12.00 Кофе-брейк
12.00 – 12.30

Практико-ориентированный семинар по станковой композиции «Методика преподавания дисциплины «композиция станковая» в ДШИ»

Пьянков Илья Александрович, преподаватель ГБОУ СПОТ СО «СХУ им. И.Д. Шадра», член регионального отделения ВТОО «Союз художников России», г. Екатеринбург 

12.30 – 13.00

Семинар-практикум «Научно-методологические основы сущности и содержания народного и декоративно-прикладного искусства в рамках стратегии развития предпрофессионального образования»

Максяшин Александр Семенович, профессор кафедры арт-дизайна, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», член Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», г. Екатеринбург

13.00 – 13.10              Подведение итогов. Свободное общение


 

⟰ наверх страницы